kontraktekspert@gmail.com | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Вопросы и разъяснения по договору поставки с авансовым платежом

Ситуация: есть договор поставки, с авансированием (мы поставщики). Срок поставки и аванса исчисляются с даты заключения договора.

(аванс 70% в течение 30 дней со дня заключения, поставка в течение 45 дней со дня заключения ).

 Наступает 45 день с момента заключения – АВАНСА НЕТ. Пени за просрочку оплаты 0,05%, за просрочку поставки 0,1%.

 

Срок действия договора до 31.12.2019г. Ответственность за просрочку аванса не предусмотрена.

1. Имеется ли законное основание не осуществлять поставку до поступления аванса без боязни получить пени за просрочку поставки?

Да, есть такие основания. Можно или приостановить исполнение, или отказаться и потребовать возмещения убытков. Требовать выплатить аванс без полной поставки товара нельзя так же, как и начислять проценты за пользование этими средствами тоже нельзя. Следовательно, нужно написать письмо о приостановлении по причине несвоевременного исполнения обязательства по выплате аванса со стороны заказчика.

 

Основания по ГК РФ:

Статья 487 ГК РФ. Предварительная оплата товара (действующая редакция)

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

 

Статья 328 ГК РФ. Встречное исполнение обязательства (действующая редакция)

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

 

 

2.   Если оплата аванса пройдет через 2 месяца, то нам на поставку с момента получения денег потребуется еще  45 дней,  т.к. товар заказной и, либо он заказывается  сразу после заключения и поставляется в сроки либо, с момента поступления аванса , но тогда + 45 дней с даты  заказа. Как в этом случае могут считаться пени за просрочку?

В рассмотрении данного вопроса, о расчете неустойки за просрочку при просрочке аванса, суды обращают внимание на:

1. доказанность задержки выплаты аванса (очень важно, когда передан счет на оплату, подтверждение его передачи, наличие специального согласованного счета для перечисления аванса). Поэтому постарайтесь собрать подтверждающие документы.

2. взаимосвязь выплаты аванса и поставки. У нас в договоре ее, к сожалению, нет ( в течение 45 дней с даты заключения договора).

Поэтому формально поставка не связана с выплатой аванса. Значит неустойку за просрочку поставки заказчик взыскать может, сумму ее можно уменьшить в связи с нарушениями с его стороны. Считаю, что правильно будет составить письмо, в котором предупредить заказчика о изменении срока поставки, приостановлении исполнения своих обязательств, и о возможности их возобновления в течение 45 дней с даты внесения аванса.

Еще можно, информировать заказчика о резервировании товара у производителя и необходимости внесения за него предоплаты. Без внесения предоплаты поставщик лишился возможности своевременно исполнить обязательство по перечислению предварительной оплаты. И должен уведомить заказчика о фактической невозможности исполнения своего обязательства по поставке в установленный договором срок.

Если Вы заинтересованы в договоре, а заказчик согласен на изменение сроков поставки (срок договора все равно до 31.12.2019, если это не опечатка), то можно предложить подписать доп.соглашение, в котором поставить во взаимосвязь поставку от выплаты аванса (45 дней с даты внесения аванса).

 

                                                                       С уважением, Шоренкова Анна,

                                                                       главный специалист ООО "Контрактный эксперт"

по договорному праву и тендерному сопровождению