info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Необязательные документы на товар (сертификаты, протоколы)

Большинство заказчиков боятся указывать в документации требование об обязательном предоставлении ряда документов (не являющихся обязательными для распространения продукции - сертификатов, протоколов, экспертных заключений и т.п.) как условия допуска к участию. Какие указания даны в законах о закупках по поводу того, как правильно поступать и что можно/нельзя требовать?

 По №44 - ФЗ

Требование сертификатов возможно в зависимости от разных обстоятельств (обязательность сертификации, действительные нужды заказчика, передача вместе с товаром по договору и ст.456 ГК РФ).

Разъяснения Минэкономразвития от 22 июня 2016 г. N Д28и-1710:

«В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе.

Таким образом, заказчик вправе требовать представление сертификатов, деклараций и иных документов только в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации товар подлежит обязательной сертификации, декларированию.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ при описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Таким образом, заказчик самостоятельно определяет функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки исходя из собственных нужд.

При этом следует отметить, что указание в документации о закупке конкретных параметров поставляемого товара может привести к ограничению конкуренции участников закупки и нарушению требований, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ).

Так, в соответствии с частью 2 статьи 17 Закона N 135-ФЗ запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок, запросе предложений.»

При проведении аукциона по п.3 ч.5 ст. 66 вторая часть заявки должна содержать:

- копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;

Пунктом 2 ст. 456 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Передача товара без необходимых документов является ненадлежащим исполнением продавцом обязанности по договору (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.04.2011 г. по делу № А45-14652/2010, постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.06.2012 по делу № А56-29603/2011).

Таким образом, документы на товар подлежат передаче покупателю именно в тот момент, когда ему передается сам товар (постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.10.2015 г. по делу № А40-6612/15).

Аукцион представляет собой одну из форм торгов, а торги, в свою очередь, являются способом заключения договора (п. 1, 4 ст. 447 ГК РФ).

Следовательно, на момент объявления аукциона заказчик не состоит в договорных отношениях с участниками закупки, нет таких отношений у него и с участниками аукциона. Договор купли-продажи (государственный или муниципальный контракт) в период приема заявок, а также в период проведения аукциона еще ни с кем не заключен.

Таким образом, правовых оснований требовать представления копии сертификатов в составе заявки на участие в электронном аукционе нет, если только товар не подлежит обязательной сертификации.

 

Письмо ФАС от 1 июля 2016 г. N ИА/44536/16 по 44 ФЗ:

3. При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.

 

По №223 - ФЗ

По п. 1 ч. 10 ст. 4 в документации о конкурентной закупке должны быть указаны: «требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;»

Например, в документации требовались сертификаты и указывали конкретные наименования товара. «Апелляционный суд отмечает, что при оценке документации о закупке на предмет её соответствия положениям Закона о закупках, необходимо оценивать параметры и качественные характеристики проводимой закупки, выяснять действительную потребность в установлении заказчиком дополнительных требований, учитывая заинтересованность такого лица в рациональном расходовании средств и достижении максимального результата.» (Дело №А83-17180/2017 г. Севастополь 25 апреля 2018 года) Суд поддержал заказчика.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Постановление от 27 апреля 2018 г. по делу № А03-15875/2017

«Пункт 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации , установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации , и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Дорожные столбики, подлежащие поставке, в данном постановлении не указаны, следовательно, не подлежали обязательной сертификации .

Кроме того, пунктом 15 Информационной карты Документации установлено, что документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям Документации прилагаемые к заявке в участие в запросе предложений в электронной форме, предоставляются в составе заявки, в случае, если в соответствия законодательством Российской Федерации, такие документы не передаются вместе с товаром .

Между тем, поскольку сертификаты качества согласно пункту 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат передаче вместе с товаром, даже в случае обязательной сертификации поставляемого товара сертификаты подлежали передаче вместе с товаром, а не в составе заявки

Следовательно, требования приложить сертификат в конкурентной закупке по 223-ФЗ в составе заявки правомерно на основании п. 1 ч. 10 ст. 4 223 -ФЗ. Эти требования также должны быть прописаны в Положении. Не следует указывать в документации фразу «предоставляются в составе заявки, в случае если в соответствия законодательством Российской Федерации, такие документы не передаются вместе с товаром». Для поддержания позиции Заказчик должен указать в документации, что такие требования являются для Заказчика принципиально важными и необходимыми для качественного выполнения условий своих контрактов и работ.