info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Возможно ли и на каких основаниях заказчику устанавливать дополнительные требования к участникам закупок?

По №44-ФЗ

ст.31 требования к участникам закупки

п. 1 – обязательные требования к участникам (о неликвидации, не приостановлении, о налогах, конфликт интересов, офшор, отсутствие ограничений и др)

п.1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков.

п. 2 – дополнительные требования, нас интересующие, используют в ситуациях, на которые распространяется Постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 №99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям».

Оно позволяет запросить дополнительные документы, подтверждающие опыт участника.

По Обзору судебной практики, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017:

Согласно части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны включать такие дополнительные требования в документацию о закупке и не вправе проводить закупки в нарушение указанных требований. Невключение дополнительных требований в документацию нарушает принципы открытости, прозрачности проведения закупок, вводит в заблуждение потенциальных участников закупки относительно соответствия их требованиям заказчика.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.2016 № АКПИ16-574 абзац четвертый подпункта 1.3 пункта 1 Письма признан недействующим в части предъявления требования к участникам закупки о наличии опыта исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту при осуществлении закупок на выполнение работ по текущему ремонту. Таким образом, не допускается устанавливать дополнительные требования к участникам закупки работ по текущему ремонту.

Подробные комментарии приведены в Письме Министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службы от 28 августа 2015 г. №№ 23275-ЕЕ/Д28и, АЦ/45739/15 “О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу о применении постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99

По №223-ФЗ

Дополнительные требования устанавливать можно, очень часто заказчики этим пользуются. Но должны соблюдаться условия – измеряемость, установление критериев и методик оценки, описание в Положении и документации. Также обращаю внимание, что установление требования дополнительной документации как условие допуска к участию на отборочной стадии не поддерживается ФАС.

Если документы касаются описания объекта закупки, то может быть опасность обвинения в установлении излишних требований. Федеральный закон №223-ФЗ не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки. Таким образом, Заказчиком неправомерно могут быть установлены излишние требования к описанию участниками закупки в составе заявок на участие в закупке конкретных показателей товаров, требований к химическому и компонентному составу, а также показателей результатов испытаний таких товаров. Для поддержания позиции Заказчик должен указать в документации, что такие требования являются для Заказчика принципиально важными и необходимыми для качественного выполнения условий своих контрактов.

«В рассматриваемом случае установление требования не свидетельствует о том, что целью является выявление в результате торгов лица, исполнение договора которым в наибольшей степени будет отвечать целям закупки, но ограничивает конкуренцию и нарушает принцип равенства участников закупки" (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2015 № 1 ЗАЛ-17263/2015 по делу № А56- 25525/2015).

 

1. Измеряемые требования

Несмотря на то, что Законом № 223 четко не определены требования к лицам, которые желают принять участие в торгах, закон обязывает заказчиков устанавливать их в Положении, а также в документации закупки. При этом одно из основополагающих положений — не допускается ограничение допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к исполнителям. П.4 ч.1. ст.3 223 ФЗ «отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.»

Тут как раз подходят неценовые критерии, которые легко установить, но не прописать численное значение.

2. Методика и критерии оценки

Часть 6 статьи 3 223-ФЗ «Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке

3. Отсутствие опыта - не причина отклонять заявку

Критерий опыт использовать как условия допуска к участию нельзя. Можно только на оценочной стадии.

Про опыт: «Установление данного критерия на отборочной стадии влечет за собой нарушение принципа равноправия и отсутствия необоснованных ограничений конкуренции... ограничивая количество участников, поскольку остальные участники, не имеющие опыта, объективно лишены возможности принять участие в аукционе» (Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.12.2013 N Ф03-6078/2013 по делу № A73-6180/2013).

То тесть если дополнительные требования установлены, они должны быть прописаны в Положении, в документации, точно и подробно описан порядок и критерии оценки и сопоставления заявок.

Дополнительные требования должны обязательно распространяться на всех участников закупки, иначе гарантии юридического равенства участникам закупки организатором торгов не обеспечены, что не соответствует положениям части 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).