kontraktekspert@gmail.com | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Вопросы по №223- ФЗ

1. Нужно ли включать в месячный отчет информацию о договорах, которые были заключены, но работы по ним так и не производились и оплаты не проводилась?

Ответ: Информация об исполнении договора в месячных отчетах никак не отражается. И если договор заключен, то заказчик в соответствии с законом должен внести его в отчет, даже если по нему нет оплат, работ, он далее будет расторгнут, исполнен частично. Также закон не предусматривает дальнейшего размещения информации об исполнении договоров до 100т.р. Причем не стоит принимать во внимание работу бухгалтерии, у нее свои правила формирования своих отчетов, которые могут отличаться от №223-ФЗ.

Ст. 4.1. №223-ФЗ

19. Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе:1) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком (не оплаченных, а только заключенных и все) по результатам закупки товаров, работ, услуг, в том числе об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров в соответствии с частью 3 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;

2) сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);

3) сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.

 

2. Вопрос: Когда правильно разместить отчет об исполнении договора в реестре договоров, сразу после окончания срока действия договора или когда произвели оплату?

 

Ответ: Закон утверждает ст.4.1. п.2. №223-ФЗ: ...Информация о результатах исполнения договора вносится заказчиками в реестр договоров в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора.

По разъяснению Министерства финансов (письмо от 24 апреля 2015 г. N 02-02-08/23847) исполнение - это исполнение обязательств по договору с двух сторон, в том числе и оплата заказчиком. Следовательно, размещать информацию нужно после оплаты заказчиком, которой предшествовало подписание накладных или актов по результатам поставки или выполнения работ, услуг двумя сторонами.

Чтобы избежать несоблюдения сроков, при внесении договоров в реестр можно ставить дату окончания исполнения договора большую, чем окончание срока действия договора. Ведь прекращение срока действия не влечет прекращения исполнения обязательств. Или в дальнейшем в самом договоре прописывать разные сроки: срок выполнения работ и срок окончания действия договора +1-2 месяца, в которые заказчик успевает оплатить и все подписать.

3. Вопрос: Что размещать заказчику об исполнении договора, если оплата происходит не деньгами, а взаимозачетом?

Ответ: Если оплата по договору идет взаимозачетом, что должен быть подписан об этом документ. И этот документ прикладываем как отчет об исполнении договора.

4. Вопрос: Если договор заключен гораздо позже выполнения работ и подписания актов, то как составлять ежемесячный отчет?

Конечно, правильно, заключать сначала договор, потом подписывать акты. Или хотя бы в один день. Но ситуации бывают разные. У заказчика есть возможность вносить изменения в отчеты за предыдущие месяцы, и это не нарушение. Вы можете их корректировать и прикладывать новые таблицы.

 

 С уважением, Шоренкова Анна, главный специалист ООО "Контрактный эксперт" по договорному праву и тендерному сопровождению