info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Что грозит Заказчику, если не соответствующий условиям контракта товар был принят?

Для участников госзакупок Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" является практически «настольной книгой». Этот документ содержит в себе все необходимые «инструкции» того:

  • как размещать закупки,
  • как правильно подготовить все необходимые документы,
  • как принять участие в такой закупке,
  • грамотно составить и подписать контракт,
  • а так же  как защищать свои нарушенные права.

Однако, несмотря на кажущийся всеобъемлющий формат документа, Закон не содержит в себе штрафные санкции за нарушения в сфере госзакупок.

Информацию о том, что ждет нарушителей таких «инструкций» можно найти в "Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: согласно п.10 ст.7.32 КоАП РФ: 

приемка поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельного этапа исполнения контракта в случае несоответствия этих товара, работы, услуги либо результатов выполненных работ условиям контракта, если выявленное несоответствие не устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 50 000 рублей.