info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Может ли Госзаказчик требовать неустойку за счет средств банковской гарантии?

 В Письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 19.08.2016 N Д28и-2160 разъясняется вопрос о том, может ли Госзаказчик требовать неустойку за счет средств банковской гарантии.

Как следует из положений ч.1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации:

исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Исходя из этого, ведомство отмечает, что банковская гарантия и неустойка являются равными и независимыми друг от друга способами обеспечения обязательства, так как имеют свой индивидуальный алгоритм расчета размера суммы выплат и механизм фактической реализации.

Помимо этого, Минэкономразвития ссылается на положение о банковской гарантии (ч.1 ст. 369 ГК РФ), согласно которому банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение основного обязательства, предусмотренного контрактом. В данном случае, необходимо отметить, что указанное положение ГК РФ о банковской гарантии утратило свою силу. Однако действующее законодательство содержит аналогичные нормы.

Выплата неустойки, в свою очередь, не является основным обязательством.

Таким образом, неустойка не может быть оплачена за счет средств банковской гарантии.