info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Подскажите, пожалуйста, мы казенное государственное учреждение (территориальная избирательная комиссия). Нам предоставлено помещение в безвозмездное пользование в здании администрации района (муниципальное имущество). Нам нужно заключить договор на возмещение расходов с собственником здания по коммунальным услугам (вода, освещение, отопление, вывоз нечистот, вывоз мусора), Вышестоящая организация сказали, что возмещение расходов нужно проводить по п. 23 ст 93 44-фз. Они правы? Я пересмотрела много форумов, разъяснений разных экспертов и единого ответа на свои вопросы не нашла.

 

Если возмещение расходов по п. 23 - тогда нужно делать обоснование невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика, а также цену контракта и иные существенные условия контракта, контракт должен содержать расчет и обоснование цены и как это сделать если у нас возмещение конкретному «лицу»?

И при этом еще нужно будет делать отчет об исполнении контракта.

Если данные расходы не подпадают под п. 23 ст.93 нужно ли их заносить в план график?

И вообще что делать с данным видов расходов? Просто заключить договор и оплачивать? Спасибо

ОТВЕТ:

Действительно, Вы можете заключить такой договор на основании п.23 ч.1 ст.93 ФЗ-44: заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.

Если Вам передано муниципальное имущество в безвозмездное пользование, и оно находится в здании, в котором имеются другие помещения, владельцы которых потребляют вышеуказанные услуги, Вы можете заключить договор на предоставление указанных услуг с тем лицом (лицами), которые предоставляют их указанным владельцам.

При этом обратите внимание на то, как называется точно услуга – не «возмещение расходов», а услуги по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов.

Именно так они должны и называться в договоре.

То есть единственным поставщиком будет для Вас лицо, которое такие услуги оказывает, а не тот, кто за них платит вместо Вас и Вы ему возмещаете расходы.

В случае осуществления закупки по п.23 ч.1 ст.93 Вы действительно должны будете обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

Существенные условия контракта прописаны в ст.34 Закона №44-ФЗ.

Данный вид расходов (по п.23) тоже нужно заносить в план – график.

Приемка должна осуществляться по общему правилу. По результатам приемки у Вас должны быть документы:

- экспертное заключение;

- документ о приемке (акт приемки)

 

- отчет об исполнении (размещается на сайте, в ЕИС в течении 7 рабочих дней после подписания документа о приемке и оплаты).