info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

1. Наша организация делает закупки у единственного поставщика, общая стоимость закупок в год составляет 396 690,00 руб. Нужно ли нам проводить хотя бы одну конкурентную процедуру зкупок у СМП и в каком объеме? 2. Нужно ли делать обоснование НМЦК у единственного поставщика и каким образом все оформить?

1. Если все закупки проводятся только у единственного поставщика, тогда проводить закупки для СМП (не менее 15% от совокупного годового объема закупок) не требуется, поскольку исчисление указанных 15% осуществляется исходя из объема закупок за вычетом закупок у единственного поставщика, причем по различным основаниям.

То есть, если все закупки проводятся у единственного поставщика, то при вычитании из общего объема закупок закупок у единственного поставщика получится ноль, и не нужно будет проводить закупки для СМП.

2. Основания для заключения контракта с единственным поставщиком бывают разные (более 40 - определены частью 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ). В некоторых случаях Заказчик должен готовить отчет-обоснование выбора такого способа закупки, в котором будет обосновываться цена, а в некоторых не должен. Это определено в части 3 статьи 93 Закона №44-ФЗ.