info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

4 февраля 2015 года Правительством Российской Федерации на основании ч.2 ст.31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ) принято постановление № 99 «О дополнительных требованиях к участникам конкурса с ограниченным участием при закупке товаров, работ, услуг». Постановлением устанавливаются дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг путём проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов.

 

 

О каких все-таки аукционах идет речь? Об этом спорят многие. Одни считают, что по правилам русского языка надо читать - закрытых аукционов. Другие полагают, что речь идет о всех аукционах, в том числе об открытых аукционах в электронной форме (при этом ссылаются на п.2 ч.5 ст.66 44-ФЗ). Обязан ли все-таки заказчик при проведении электронного аукциона устанавливать дополнительные требования к участнику закупки по постановлению №99 (например, в случае выполнения строительных работ, включенных в код 45, с НМЦК более 10 млн.руб.)?

ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 2, 4 ст. 31 Закона N 44-ФЗ заказчики обязаны предъявлять дополнительные требования, установленные Правительством РФ к участникам закупок отдельных видов товаров (работ, услуг), при проведении электронных аукционов.

Если объектом закупки являются строительные работы и начальная (максимальная) цена контракта превышает 10 млн руб., участники аукциона должны обладать опытом исполнения контракта (договора) на выполнение соответствующих работ.

Такое требование предусмотрено в п. 2 Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99. При этом работы, являющиеся объектом закупки, должны быть отнесены к коду 45 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007.

Указанное требование к участникам не устанавливается (исключение), если закупаются разведочные буровые работы, отнесенные к коду 45.12 указанного классификатора.

К сожалению, однозначной административной или судебной практики по этому вопросу не сложилось.

Вместе с тем, если исходить из буквального толкования постановления Правительства РФ №99 от 04.02.2015г., то следует признать, что указанные дополнительные требования распространяются и на аукционы.

В частности, в указанном Постановлении содержится формулировка «закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов» - то есть используется союз «или».

Союз "или" в данном контексте является разделительным, а не соединительным, как союз И. «ИЛИ» не равно «И». Соответственно понимать «закрытых двухэтапных конкурсов» следует понимать отдельно от «аукционов», если между ними стоит союз «или».

Если бы стоял между указанными способами закупочных процедур союз «и», то тогда был бы совершенно другой смысл: «закрытых двухэтапных конкурсов и аукционов» как бы соединяло это два способа и слово «закрытых» можно было бы распространить на два способа.

Учитывая то, что между словами «закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов» стоит разделительный союз «или», следует разделять эти два способа на самостоятельные виды закупочных процедур, каждый из которых обозначен законодателем максимально полно.

Если законодателю требовалось бы указать в рассматриваемом положении про закрытые аукционы, он бы прямо мог написать «закрытых двухэтапных конкурсов или закрытых аукционов».