info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Вопрос по контракту, заключаемому по результатам электронного аукциона. В документации есть пункт: 13. Условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами:

 

 

13.1. В соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 25 марта 2014 г. N 155,  в случае, если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с таким победителем аукциона заключаются по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта в порядке, предусмотренном данным приказом.

В аукционе участвовали только мы одни, заключен контракт на максимальную сумму и вывешен на сайт без скидки 15%, хотя наш товар иностранного производства.

Обязаны ли мы исправить контракт через протокол разногласий с изменённой суммой?

 

ОТВЕТ:

Заказчик сделал все правильно.

Согласно подпункта "в" пункта 8 Приказа Минэкономразвития России порядок, установленный пунктами 3 - 7 Приказа Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. N 155 не применяется, если в заявках на участие в конкурсе, аукционе или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа.

Вы указали, что в аукционе участвовали только Вы одни, следовательно, не было предложений товаров российского, белорусского, казахстанского и армянского происхождения.

 

Следовательно, цена не должна на 15% снижаться.