info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

У нас есть госконтракт на техническое обслуживание мед.техники по результатам электронного аукциона (на всякий случай прикрепила во вложении). Контракт заключен и по нему уже были выезды. Сейчас клиент (ЛПУ) хочет, чтобы мы убрали из стоимости контракта обслуживание компрессора, который еще на гарантии в отличие от всего остального оборудования, ссылаясь на то, что «по закону» мы не имеем права брать деньги за техобслуживание гарантийного оборудования.

1)      Правомерна ли просьба госучреждения о пересмотрении цены контракта после его заключения и возможно ли изменить сам контракт, не объявляя новый аукцион?

 

 2)      Действительно ли мы не имеем права обслуживать за деньги оборудование, которое находится у нас на гарантии, ведь ТО и гарантийные обязательства – друг друга не подразумевают?

ОТВЕТ

На практике закупки на оказание услуг по техническому обслуживанию оборудования проходят в основном по следующей схеме:

Заключается контракт на поставку оборудования с гарантийными обязательствами. В период срока действия гарантии исполняются гарантийные обязательства, которые могут пересекаться (повторять функции) технического обслуживания.

Однако договор на техническое обслуживание заключают, как правило, после истечения срока на гарантийное обслуживание, в том числе и из-за дублирования некоторых функций и возможностей.

В принципе, можно рассматривать вариант технического обслуживания в период гарантийного, но главное - чтобы функции и действия в рамках этих процедур не пересекались. При этом возможно придется доказывать, что действия в рамках технического обслуживания не должны входить в гарантийное обслуживание, являются дополнительными.

Цена контракта по ФЗ-44 может быть изменена только в некоторых случаях, прямо предусмотренных статьей 95, в частности если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

То есть, исключить из договора стоимость услуг по обслуживанию компрессора Вы сможете, но при соблюдении некоторых условий:

1) возможность изменения цены контракта по основаниям статьи 95 ФЗ-44 была предусмотрена документацией и контрактом;

2) если объем и соразмерно стоимость уменьшаются не более чем на 10%.

Если же больше, чем на 10%, то как вариант - можете уменьшит стоимость, но без уменьшения объема.

При этом новый аукцион проводить не нужно.

 

Если указанные условия не соблюдаются, то изменить цену контракта не получится.