info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Правомерно ли применение положений Постановления Правительства Московской области от 16.05.2016 № 361/13 к Муниципальным автономным общеобразовательным учреждениям, которые не осуществляют регулируемые виды деятельности на территории Московской области?

ВОПРОС:

16.05.2016 вступило в силу постановление Правительства Московской области №361/13 «О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 19.08.2014 № 666/31 «О мерах по реализации Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в Московской области» (далее – Постановление № 361/13), которое утвердило Типовое положение о закупке товаров, работ, услуг для Заказчиков Московской области.

На официальном сайте Комитета по конкурентной политике Московской области в разделе «Новости» размещена «Информация по вопросу приведения положений о закупках товаров, работ, услуг подведомственными организациями в соответствие с постановлением Правительства Московской области от 16.05.2016 № 361/13» в которой организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности на территории Московской области,  рекомендуется привести в срок до 01.06.2016 положения о закупке товаров, работ, услуг в соответствие с Постановлением № 361/13 посредством Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области.

Как определено в п. 10 ст.2  Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 417-ФЗ), регулируемые виды деятельности - это виды деятельности, осуществляемые субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в отношении которых в соответствии с законодательством РФ осуществляется регулирование цен (тарифов).

К регулируемым видам деятельности согласно законодательству относятся:

- электроснабжение (включая услуги по передаче электрической энергии);

- теплоснабжение (включая услуги по передаче тепловой энергии);

- газоснабжение;

- транспортировка нефти и нефтепродуктов;

- водоснабжение.

Прошу Вас  разъяснить правомерно ли применение положений Постановления Правительства Московской области от 16.05.2016 № 361/13 к Муниципальным автономным общеобразовательным учреждениям, которые не осуществляют регулируемые виды деятельности на территории Московской области.

В частности, прошу Вас разъяснить:

1. Обязаны ли муниципальные автономные общеобразовательные учреждения, не осуществляющие регулируемые виды деятельности, при ведении закупочной деятельности руководствоваться Типовым положением о закупке товаров, работ, услуг, утвержденным Постановлением правительства МО от 16.05.2016 года № 361/13;

2. Могут ли муниципальные автономные общеобразовательные учреждения, расположенные на территории Московской области  регламентировать свою закупочную деятельность Положением о закупке товаров, работ, услуг, разработанным самостоятельно с учетом своих потребностей, как того требует Федеральный закон от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц ". 

С уважением: Л.В. Косогова -  ведущий юрисконсульт МАОУ Алабинская СОШ с УИОП

ОТВЕТ:

Постановлением Правительства Московской области №361/13 «О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 19.08.2014 № 666/31 «О мерах по реализации Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в Московской области» (далее – Постановление № 361/13) рекомендовано Заказчикам Московской области привести свои положения о закупках товаров (работ, услуг) в соответствии с Типовым положением о закупке товаров, работ, услуг для Заказчиков Московской области, которое утверждено указанным постановлением Правительства МО.

Таким образом, постановление Правительства МО №361/13 рекомендует Заказчикам привести свои Положения о закупках в соответствие с Типовым Положением о закупках (утвержденным данным постановлением).  

При этом само постановление Правительства МО №361/13 под Заказчиками (к которым оно обращено) понимает не только организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, но и другие категории лиц, осуществляющих закупки по ФЗ-223, в частности: бюджетные учреждения Московской области, субъекты естественных монополий, а также автономные учреждения Московской области. 

Следовательно, постановление Правительства Московской области №361/13 распространяет свое действие на автономные образовательные учреждения Московской области. 

В силу требований пункта 3 части 3 статьи 2 Закона №223-ФЗ, Положение о закупках автономного учреждения утверждается наблюдательным советом автономного учреждения.

Следует отметить, что согласно пункта 3 указанного постановления Правительства Московской области №361/13 выполнять действия по приведению своих положений в соответствие с Типовым положением, утвержденным данным постановлением, всего лишь рекомендовано, то есть должно носить не обязательный, а добровольный и диспозитивный характер.

Однако на практике Комитет по конкурентной политики Московской области фактически понуждает всех заказчиков Московской области, на которых он может оказать административное влияние, выполнять указанные рекомендации по приведению своего Положения в соответствие с Типовым Положением.

И, к сожалению, в настоящий момент можно констатировать бесперспективность иного пути, кроме как привести свое положение в соответствии с Типовым положением, утв. постановлением Правительства Московской области №361/13.   

Причем давление на Заказчиков Московской области со стороны Комитета по конкурентной политики Московской области оказывается достаточно сильное, через воздействие на руководство Заказчиков и принятие мер организационно-административного характера.
С уважением,

Дмитрий Свиридов 

эксперт антимонопольной практики