info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Включается ли компания в РНП при заключении мирового соглашения о расторжении контракта?

Письмо ФАС от 16 марта 2017 г. N ИА/16790/17 - по мнению ФАС России, если контракт расторгнут на основании мирового соглашения между заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) либо по иным обстоятельствам, не связанным с нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, то указанные обстоятельства не являются основанием для включения информации об участнике закупки в Реестр.

Также в соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в Реестр включается в том числе информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда в связи с существенным нарушением ими условий контрактов при  совокупности следующих условий:

  • поставщиком (подрядчиком, исполнителем) существенно нарушены условия контракта;
  • контракт расторгнут по решению суда.

И в соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в Реестр включается в том числе информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.