kontraktekspert@gmail.com | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Когда правильно разместить отчет об исполнении договора по 223-ФЗ в реестре договоров, сразу после окончания срока действия договора или когда произвели оплату?

Ответ: Закон утверждает ст.4.1. п.2. №223-ФЗ: ...Информация о результатах исполнения договора вносится заказчиками в реестр договоров в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора.

По разъяснению Министерства финансов (письмо от 24 апреля 2015 г. N 02-02-08/23847) исполнение - это исполнение обязательств по договору с двух сторон, в том числе и оплата заказчиком. Следовательно, размещать информацию нужно после оплаты заказчиком, которой предшествовало подписание накладных или актов по результатам поставки или выполнения работ, услуг двумя сторонами.

Чтобы избежать несоблюдения сроков, при внесении договоров в реестр можно ставить дату окончания исполнения договора большую, чем окончание срока действия договора. Ведь прекращение срока действия не влечет прекращения исполнения обязательств. Или в дальнейшем в самом договоре прописывать разные сроки: срок выполнения работ и срок окончания действия договора +1-2 месяца, в которые заказчик успевает оплатить и все подписать.