kontraktekspert@gmail.com | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Что должен делать дилер ,при заполнении названия товара из нашего РУ и к каким последствиям это приведет при приемке в ЛПУ?

Если он не указывает фразу «вид и номер», которая идет следом за наименованием изделия или принадлежности, его отклоняют. Если указывает, то чем это чревато далее, например при приемке в ЛПУ? Или возможно это  влияет на формирование лота.

Не все наименования изделий имеют «вид и номер», есть просто название например, «Эндотомы, пилоротом (вид 283100)». В этой ситуации фраза «вид и номер» относится только к пилоротому? Или распространяется на всю
 строчку?

Ответ:

Например, в Решении УФАС по Краснодарскому краю по делу № ЭА – 4126/2017 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд от 25 декабря 2017 года указывается:
"Наименование товара, указанное в заявке по позиции 1, не соответствует наименованию медицинского изделия, указанного в регистрационном удостоверении, согласно которому оно допущено к обращению на территории РФ, предоставленного во второй части заявки... Согласно приказу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 16.01.2013 года №40-Пр/13 «Об утверждении формы регистрационного удостоверения на медицинское изделие» в регистрационном удостоверении содержится, в том числе информация о наименовании медицинского изделия (с указанием принадлежностей, необходимых для применения медицинского изделия по назначению). Таким образом, отказ в допуске заявки ООО «ПроМедикал» не противоречит Закону о контрактной системе и аукционной документации".

А, например, из смысла Постановления АС Уральского округа от 13.11.2015 по делу N А76-29222/2014 следует, что в связи с тем, что в Законе N 44-ФЗ не предусмотрено, что наименования товара в первой части заявки и регистрационном удостоверении должны совпадать, то суд поддержал решение УФАС о том, что заказчик, который из-за разных названий товара в удостоверении и документации отклонил заявку участника, действовал незаконно. При этом было отмечено, что предложенный к поставке и указанный в документации товары имеют идентичные характеристики и предназначение.

Или, например, из Решения Новосибирского УФАС по делу № 08-01-2544 от июля 2017 года:
"Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 21.06.2017г. заявка ООО ТД «Здравмедтех» была признана не соответствующей требованиям аукционной документации на основании п.1 ч.6 ст.69 ФЗ №44-ФЗ, в частности, участником закупки представлена недостоверная информация, а именно, наименования товара, указанного в регистрационных удостоверениях на товар, не соответствует наименованиям товаров, указанных в первой части заявки.
Комиссия Новосибирского УФАС России, изучив первую и вторую части аукционной заявки ООО ТД «Здравмедтех», считает, что какой-либо недостоверной информации в составе данной заявки не указано. Параметры всех предложенных в составе первой части аукционной заявки ООО ТД «Здравмедтех» товаров в соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 16.06.2017г. соответствуют потребностям заказчика. При этом, наименования товаров, указанных в составе первой части заявки, по мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, не обязательно должны совпадать слово в слово с наименованиями товаров, указанных в регистрационных удостоверениях. Кроме того, инструкция по заполнения первой части заявки также не содержит требований об указании наименований товаров в абсолютном соответствии с регистрационными удостоверениями. На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что вторая часть заявки ООО ТД «Здравмедтех» не содержит недостоверных сведений".

Таким образом, отклонять или не отклонять заявку с наименованием, отличающимся от РУ - это выбор заказчика. Оспорить такое отклонение можно, но, как видно из приведенных примеров, результат так же может быть разным. В большинстве случаев рассуждается так: если наименование товара не соответствует представленному регистрационному удостоверению, получается, что предложен товар, не зарегистрированный в установленном порядке либо к товару приложено не то регистрационное удостоверение. Но опять же, как видно из практики, возможно и другое мнение.

Именно наименование должно совпадать. Это необходимо для того, что бы подтвердить соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации. То есть, к медицинским изделиям требование о РУ обязательно. Таким образом, предлагаемый товар должен таким РУ обладать. Следовательно, что бы идентифицировать такой товар, названия в заявке и РУ должны совпадать.

Относительно номеров:
В данном случае точно сказать не представляется возможным, поскольку принадлежность таких номеров должна быть известна или производителю, или лицу, проводившему регистрацию медицинского изделия.
Из практики могу судить только об одном: если номер является частью наименования медицинского изделия, то, как правило, он пишется рядом с самим наименованием и без скобок. Например, "Анализатор биохимический BS серии, варианты исполнений: BS-200E, BS-800, BS-800M1, BS-800M2".
В Вашем случае, речь может идти о коде вида медицинского изделия. Если так, то этот вид относится ко всей строке. Кроме того, такой вид может меняться путём внесения в РУ соответствующих изменений.
Отклонения заявок из-за неуказания вида кода медицинского изделия мне не встречалось.
Если рассматривать указанные Вами номера с точки зрения кода вида медицинского изделия, то при приёмке товара он значения иметь не должен.
Если же рассматривать "вид***" с точки зрения наименования медицинского изделия, то заказчик будет сверять документы на товар и сам товар с точки зрения совпадения таких номеров.