info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Копии каких документов, подтверждающих страну происхождения , необходимо прикреплять к Заявке по п.3 ч.5 ст.66 Закона № 44 - ФЗ?

По закупке установлен запрет на допуск товаров, услуг при осуществлении закупок, а также ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными статьей 14 Федерального закона № 44-ФЗ. 

Постановлением Правительства РФ № 102 от 05.02.2015 года «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 № 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Приказ) установлены соответствующие условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, и указанных в пункте 1 Приказа. При осуществлении закупок таких товаров участнику аукциона, заявка на участие которого содержит предложения о поставке товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4 - 7 Приказа. Дополнительные сведения о порядке предоставления преференций указаны в пункте 6.4. раздела I «Условия проведения аукциона в электронной форме».

ОТВЕТ:

1)Подтверждением страны происхождения товара в соответствии с постановлением правительства №155 является декларация участника, в которой  указывается страна происхождения (то есть, определение страны происходит в виде декларирования, с последующей ответственностью за предоставление недостоверной информации).

В частности, об этом говорится в пункте 9: Для целей реализации настоящего приказа рекомендуется устанавливать в документации о закупке:

- требование об указании (декларировании) участником конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений в заявке на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательном предложении страны происхождения поставляемого товара;

- требование об указании в заявке на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, окончательном предложении цены за единицу товара по каждой предлагаемой участником закупки позиции;

- положение о том, что ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок, запросе предложений, окончательном предложении несет участник закупки.

2) Что касается подтверждения страны в соответствии с постановлением №102, то самим постановлением предусмотрено следующее правило (п.3) - Подтверждением страны происхождения медицинских изделий, включенных в перечень N 1, является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государств - членов Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.

Для Евразийского экономического союза (в том числе РФ) - это форма СТ-1. Именно об этом документе прямо говорит ПП №102, поскольку товара из стан, входящих в Евразийский экономический союз, предоставляются преимущества (заявки с иностранными товарами отклоняются при наличии не менее 2-х заявок с товарами различных производителей из стран Евразийского экономического союза). Поэтому есть смысл документом СТ-1 подтверждать происхождение товара - из страны ЕЭС.

Происхождение товара из страны - не ЕЭС подтверждать не нужно, так как это не влечет преференции. Можно приложить РУ, если Заказчик требует копию РУ. Если Заказчик прямо не требует каких-либо документов для подтверждения, по иностранным товарам не обязательно прикладывать какой-либо документ.