info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Может ли участник указывать в заявке на аукцион несколько стран происхождения товара?

Отказать в принятии  такой заявки  не могут, так  как  требования  об указании  страны происхождения товара  отражены и не могут помешать заказчику  проверить  соответствие характеристик товара на  соответствие действующему законодательству в соответствии  с  определением Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2017 N 306-КГ17-552 : "положения Закона о контрактной системе и Таможенного кодекса позволяют сделать вывод о том, что участник электронного аукциона не лишен возможности указать в первой части заявки одновременно несколько стран происхождения предлагаемого к закупке товара, и заказчик по этому основанию не вправе отказать такому участнику в допуске к участию в электронном аукционе.Вместе с тем, указание нескольких стран в составе первой части заявки не означает неотражение сведений о стране происхождения товара, не влияет на оценку соответствия предлагаемых характеристик товара требованиям законодательства и не влечет негативных последствий, как для заказчика, так и для участников аукциона, и соответственно, не может служить основанием для отказа в допуске заявки на участие в аукционе по причине непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе".