info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

А вот есть больной вопрос и как с ним бороться может Вы поможете. П. 7 ст. 96 44ФЗ: " В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта.

А приказом (не помню номер, к сожалению) введен типовой контракт. Он содержит вот такие противоречащие пункты:

10.3. В случае если в качестве обеспечения исполнения Контракта Заказчику перечислены денежные средства, возврат обеспечения осуществляется Заказчиком в течение 10 рабочих дней с даты окончания гарантийного срока на Оборудование.

Обеспечение возвращается на счет, указанный Поставщиком.

10.5.    В ходе исполнения Контракта Поставщик вправе предоставить Заказчику обеспечение исполнения Контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных Контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения Контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения Контракта.

Когда мы поставляем товар, не имеющей гарантийного периода (например, расходка), то все ок, а вот когда оборудование... мы не можем уменьшить обеспечение...

 

До введения типового контракта это момент был урегулирован и прописан, а в типовом его не предусмотрели. Заказчик руководствуется п. 10.4, а мы 10.5 и оба правы... Как быть? Мы поставляем в основной части оборудование и часто вносим обеспечение деньгами.

ОТВЕТ:

В этом вопросе главное - соразмерность. Я имею ввиду уменьшение обеспечения должно быть соразмерно выполнению обязательств.

Вы правильно ссылаетесь на пункт 7 ст.96 Закона №44-ФЗ, в котором говорится о возможности уменьшить размер обеспечения вне зависимости от способа обеспечения. То есть, возможно уменьшения и обеспечения, предоставленного в виде денежных средств.
Учитывая вышеизложенное о соразмерности, можно исходить из того, что все обязательства, включая гарантийные, подлежат некой гипотетической оценки, распределенной на весь период - до истечения гарантийного срока.
Например, стоимость оборудования составляет 1 млн. (при обеспечении в размере 10% - 100 т.р.). Так вот эти 100 т.р. по хорошему должны быть распределены на весь период исполнения обязательств - допустим поставка оборудования в течении 3-х месяцев + еще 12 месяцев - наличие гарантии (гарантийные обязательства), всего получается 15 месяцев, в течении которых действуют обязательства поставщика, в том числе обеспеченные гарантией.
Соответственно 100 т.р. - размер обеспечения будут распространяться по сроку действия на 15 месяцев. Этот расчет достаточно простой.
А дальше возможны несколько вариантов, которые зависят от Заказчика:
1. Распределить эти 100 т.р. обеспечения на 15 месяцев соразмерно, то есть каждый месяц - получается, примерно 6,7 т.р. в месяц. Соответственно каждый месяц обеспечение условно уменьшается на 6,7 т.р. и по заявлению поставщика может быть возвращено часть обеспечения, по истечении некоторого времени. - но этот вариант не совсем отражает главного - ключевой момент - поставка, которая состоялась, и гарантийное обслуживание после поставки (это разные по значимости периоды времени), а возможно есть еще и ввод в эксплуатацию или еще промежуточные этапы.
2. В этой ситуации Заказчик не лишен возможности сделать стоимостную оценку каждого этапа исходя из его значимости и распределить уменьшение обеспечения по мере прохождения тех или иных этапов.
Например, после поставки оборудования при надлежащем исполнении своих обязанностей в данном этапе обеспечение уменьшается на 50%, после ввода оборудования в эксплуатацию - еще на 30%, то есть на период гарантийного обслуживания остается всего 20% размера обеспечения, которые и могут удерживаться заказчиком до окончания гарантийного обслуживания, остальные деньги могут быть возвращены.
Далее соответственно нужно вести речь про механизм реализации вышеуказанных схем.
Это могут быть разные способы:
1. Заказчик может прямо прописать это в контракте (если Заказчик дружественный, можно ему это предложить).
2. Можно это уточнять до подачи заявки в ходе направления запроса разъяснений и получения ответа от Заказчика с описанием этого механизма.
3. Думаю, что можно и заключить доп.соглашение об этом в ходе исполнения договора.
4. Если же Заказчик не желает заключать доп.соглашения, то выяснить это в ходе договорной переписки с Заказчиком в процессе исполнения контракта.
Ответ на вопрос подготовлен руководителем антимонопольной практики ООО "Контрактный эксперт" - Свиридовым Дмитрием