info@contractexpert.ru | +7(901)779-55-95
Задать вопрос
YouTube

Имеет ли право орган местного самоуправления заключать договоры без конкурсных процедур, если да - то при соблюдении каких условий и на какую максимальную сумму (со ссылкой на НПА). Вопрос не затрагивает единственных поставщиков. ОМС намерен заключить договор с организацией на разработку конкурсной документации - возможно ли это без конкурсных процедур?

Орган местного самоуправления является муниципальным заказчиком, на которого распространяются все правила Закона №44-ФЗ, в том числе правила о выборе способа определения поставщика (исполнителя, подрядчика).

Все способы определения поставщика по Закону 44-ФЗ делятся на конкурентные (конкурс и его разновидности, электронный и закрытый аукционы, запрос котировок и запрос предложений) и неконкурентные (закупка у единственного поставщика).

Неконкурентные способы закупок (закупка у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика) заказчику можно использовать в строго определенных случаях, предусмотренных Законом. Разработка конкурсной документации в силу требований части 1 статьи 33 Закона №44-ФЗ к указанным случаям не относится, за исключением ситуации, когда цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком составляет не более 100 тысяч рублей (п.4 ч.1 ст.93), а для некоторых категорий заказчиков (образовательных учреждений и учреждений культуры) не более 400 тысяч рублей (п.5 ч.1 ст.93).

При этом необходимо учитывать, что заказчик вправе самостоятельно выбрать тот или иной конкурентный способ определения исполнителя, если обязанность использовать определенную форму закупки прямо не предусмотрена законом.

Специальные правила установлены для аукционов: в частности, распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 N 2019-р установлен Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион).

Разработка конкурсной документации в указанный перечень не входит, в связи с чем заказчик не обязан проводит именно аукцион для выбора подрядной организации для выполнения указанных работ.

Таким образом, заказчик вправе самостоятельно выбрать способ определения подрядчика для разработки конкурсной документации и провести либо конкурс, либо аукцион, либо использовать иные способы, если это допустимо исходя из суммы контракта.

При этом нужно помнить, что победителем аукциона станет участник, предложивший наименьшую цену исполнения контракта, а победителем конкурса станет участник, сделавший не только лучшее предложение по цене, но и по качеству работ (услуг).